Ultima modifica: 2 maggio 2019
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "A. Moro" di CALCINATE (BG) > OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – CLASSIFICA – SCUOLA SECONDARIA

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA – CLASSIFICA – SCUOLA SECONDARIA

Con orgoglio comunichiamo che anche quest’anno abbiamo partecipato al Kangourou della Matematica 2019.

Ecco i primi dieci alunni del nostro Istituto:

CATEGORIA CADET:

  • GASPARINI DAMIANO della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • PAGANI NOEMI della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • BRAR RANBIR della classe 3L della scuola secondaria di primo grado, sede di CAVERNAGO
  • PANTANO ELISABETTA della classe 3H della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • ALESSI ASIA della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • PINI ANDREA della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • ALBORGHETTI MATTIA della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • KOUR JASLEEN della classe 3H della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • VOLPI VALERIA della classe 3G della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • FORESTI GIORGIA della classe 3H della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO

CATEGORIA BENJAMIN

  • GARATTINI SAMUELE della classe 1C della scuola secondaria di primo grado, sede di CALCINATE
  • PEZZOTTA GAIA della classe 2D della scuola secondaria di primo grado, sede di CAVERNAGO
  • ZAMPOLERI ASIA  della classe 2E della scuola secondaria di primo grado, sede di MORNICO
  • TORRI LINDA della classe 2F della scuola secondaria di primo grado, sede di MORNICO
  • PIROZZI GIULIA della classe 1B della scuola secondaria di primo grado, sede di CALCINATE
  • MENDIOLA DAVIDE della classe 2A della scuola secondaria di primo grado, sede di CALCINATE
  • ZAMBETTI FEDERICO della classe 2D della scuola secondaria di primo grado, sede di CAVERNAGO
  • LAI CHENG YI della classe 2I della scuola secondaria di primo grado, sede di PALOSCO
  • TAIOCCHI LUCA della classe 1D della scuola secondaria di primo grado, sede di CAVERNAGO
  • PASQUALE GABRIELE della classe 1D della scuola secondaria di primo grado, sede di CAVERNAGO

Complimenti vivissimi a loro ed a tutti i nostri studenti che hanno partecipato con entusiasmo e forte spirito agonistico!

E ora attendiamo la semifinale che si terrà il 18 maggio e vedrà tra i partecipanti:

  • Garattini Samuele e Pezzotta Gaia!!!

In bocca al lupo ragazzi e ancora complimenti!




Link vai su